Composição do Conselho Gestor

Representantes para o Conselho Gestor do Programa Nacional de Voluntariado – Setor Público


MINISTÉRIO

                   REPRESENTANTES


CASA CIVIL DA PRESIDÊNCIA DA REPÚBLICA


Titular: Martha Seillier

Suplente: Maria do Socorro Fernandes Tabosa Mota

 

 

MINISTÉRIO DA JUSTIÇA E DA SEGURANÇA PÚBLICA

 

 

Titular: Magda Fernanda Medeiros Fernandes 

Suplente: Eliane Vieira da Motta Mollica

 

MINISTÉRIO DA DEFESA

 

Titular: Eduardo Assad Fontenelle,

Suplente: Sérgio Vinicius Marques do Val Côrtes,

 

MINISTÉRIO DA EDUCAÇÃO

 

 


Titular: Carlos Cezar Modernel Lenuzza

Suplente: Felipe Sartori Sigollo


 

MINISTÉRIO DA CULTURA

 

Titular: Renata de Carvalho Ferreira  Machado

Suplente: Jorge Adolfo Freire e Silva

  

MINISTÉRIO DO DESENVOLVIMENTO SOCIAL

 

Titular: Tarsila Rorato Crusius

Suplente: Maria Amélia Sasaki

 

MINISTÉRIO DA SAÚDE

 


Titular: Thereza de Lamare Franco Netto


  

MINISTÉRIO DA INDÚSTRIA, COMÉRCIO EXTERIOR E SERVIÇOS 

 

Titular: Evandro Gania

Suplente: Amos Batista de Souza

 

MINISTÉRIO DO PLANEJAMENTO, ORÇAMENTO E GESTÃO

Titular: Scott Kartegeane Linhares Camelo

Suplente: Carlos Rogério Malafatti


MINISTÉRIO DA CIÊNCIA, TECNOLOGIA, INOVAÇÕES E COMUNICAÇÕES

 


Titular: Sônia da Costa

Suplente: Uilliam Rocha da Silva

 

MINISTÉRIO DO MEIO AMBIENTE


Titular: Mariana Amado Costa

Suplente: Thaty Annie Barreto Tavares de Sousa



MINISTÉRIO DO ESPORTE

 

Titular: Raquel Nogueira da Motta

Suplente: Marcello Martinelli de Mello Pitrez


MINISTÉRIO DO TURISMO

 


Titular: Isabel Cristina Barnasque

Suplente: Felipe Aguiar Fonseca da Mota


 

MINISTÉRIO DA INTEGRAÇÃO NACIONAL


Titular: Adelaide Maria Pereira Nafic

Suplente: Mushue Dayan Hampel Vieira



MINISTÉRIO DOS DIREITOS HUMANOS

 


Titular: Anderson Rubens de Oliveira Couto

Suplente: Laura Aparecida da Silva Adjunta



SECRETARIA DE GOVERNO DA PRESIDÊNCIA DA REPÚBLICA

Titular: Sérgio Kelner Silveira

Suplente: Suzana Dias Rabelo de Oliveira


 


Representantes para o Conselho Gestor do Programa Nacional de Voluntariado –

Organizações da Sociedade Civil

Associação Atados

 


TITULAR: Daniel Morais Assunção

SUPLENTE: Marina Frota

 

Associação Um Teto Para Meu País -Brasil

 


TITULAR: Bruno Dias Pereira de Andrade

SUPLENTE:  Barbara Sérvulo Herthel

 

Caritas Brasileira

 


TITULAR:  Luiz Claudio Lopes da Silva

SUPLENTE:  Alessandra Miranda de Souza

 

Centro Integrado de Estudos e Programas de Desenvolvimento Sustentável

 


TITULAR: Vandré Luiz Meneses Brilhante

SUPLENTE: Fabio A. Muller Mariano

 

Fundação Banco do Brasil

 


TITULAR:  Rogério Bressan Biruel

SUPLENTE: Rogério Miziara


Fundação Itaú Social

 


TITULAR: Cláudia Sintoni

SUPLENTE: Tatiana Bello Djrdjrjan


ONG PARCEIROS VOLUNTÁRIOS

 


TITULAR:  Maria Elena Pereira Johannpeter

SUPLENTE: José Alfredo Nahas


União dos Escoteiros do Brasil

 


TITULAR:  Carlos Frederico dos Santos

SUPLENTE:  Rose Rizzo Rodrigues


 

 

 


Representantes para o Conselho Gestor do Programa Nacional de Voluntariado – SETOR PÚBLICO

SEGMENTOS DO SETOR PRIVADO

MGN Consultoria

 


TITULAR: Marcelo Guedes de Nonohay

SUPLENTE: Ana Martins de Oliveira

 

ONG PARCEIROS VOLUNTÁRIOS

 


TITULAR: Maria Elena Pereira Johannpeter

SUPLENTE:  José Alfredo Nahas


AIESEC no Brasil

 


TITULAR: Lorena Stephanie Silveira dos Santos

SUPLENTE: Gabriela Brasil


Associação Argilando

 


TITULAR: Pedro Ronan Campos da Costa Marcondes

SUPLENTE: Guilherme Pires Vieira


Associação Nacional dos Sapadores-Bombeiros - ANSB

 


TITULAR: Karla Marina Gomes Lamballais

SUPLENTE: Pierre Louis Christian Michel Lamballais


CENTRO DE VOLUNTARIADO DE OSASCO E REGIÃO

 


TITULAR: PEDRO LUIZ SCARPIM

SUPLENTE: MARCOS MIGUEL DA SILVA

 

Fundação Thiago de Moraes Gonzaga

 


TITULAR: Maria Edi de Moraes Gonzaga

SUPLENTE: Natacha Ledesma Gastal


Organização das Cooperativas Brasileiras

 


TITULAR: Geâne Nazaré Ferreira

SUPLENTE: Vanessa Helena Pacheco